logo


SERVIZIO PATRIMONIO, VIABILITÀ, ESPROPRIAZIONE E SICUREZZA SUL LAVORO
 


Servizio Patrimonio, Viabilità, Espropriazioni e Sicurezza sul Lavoro
Dirigente: Dott. Trapani Antonino
Tel. 091.6200240 - Fax. 091.6200377
e-mail: antonino.trapani@entesviluppoagricolo.it
e-mail: serviziopatrimonio@entesviluppoagricolo.it
e-mail: ediliziaviabilità@entesviluppoagricolo.it
 


Ufficio Segreteria amministrativo-contabile
D.A.C. Rag. Vicari Giovanni
Tel. 0916200535 
e-mail: giovanni.vicari@entesviluppoagricolo.it


Ufficio Opere infrastrutturali in concessione (Viabilità e Opere edili)
Responsabile D.I.C. Dott. Ing. Sammartino Diego
Tel. 091.6200239
e-mail: diego.sammartino@entesviluppoagricolo.it
 


Ufficio Manutenzione straordinaria immobili
Responsabile D.I.C. Dott.ssa Ing. Lo Bosco Francesca
Tel. 091.6200250
e-mail: francesca.lobosco@entesviluppoagricolo.it
 


Ufficio Attività residuali ex Servizio Bonifica (Bonifica ed Infrastrutture)
Responsabile D.I.C. Dott. Ing. Garofalo Giuseppe - interim
Tel. 091.6200399
Tel. 091.6200471
e-mail: giuseppe.garofalo@entesviluppoagricolo.it
e-mail: scdg@entesviluppoagricolo.it
 


Ufficio Impianti tecnologici ed elettrificazione rurale
Responsabile D.I.C. Dott. Ing. Mirto Benedetto
Tel. 091.6200350
e-mail: benedetto.mirto@entesviluppoagricolo.it
 


Ufficio Adempimenti in materia di riforma agraria in Sicilia
e adempimenti L.R. 28/01/2014 n. 5 art. 20 e art. 21

Responsabile D.A.C. Dott. Agr. Gioia Fabio
Tel. 091.6200224
e-mail: fabio.gioia@entesviluppoagricolo.it
D.A.C. Rag. Vicari Giovanni
Tel. 0916200535
e-mail: giovanni.vicari@entesviluppoagricolo.it
C.A.    Lo Piccolo Rosa Anna
Tel. 091.6200379
e-mail: serviziofondiario@entesviluppoagricolo.it
 


Ufficio Valorizzazione proprietà fondiarie 
Responsabile 
Tel. 091.6200409
e-mail:
 


Ufficio Espropriazioni e accatastamenti
Responsabile D.I.C. Dott. Ing. Di Salvo Tommaso 
Tel. 091.6200282
e-mail: tommaso.disalvo@entesviluppoagricolo.it
e-mail: espropriazioni@entesviluppoagricolo.it
 


Ufficio Coordinamento attività edilizia uffici provinciali
Responsabile D.I.C. Dott. Ing. Di Liberto Sergio
Tel. 091.6200300
e-mail: sergio.diliberto@entesviluppoagricolo.it
 


Ufficio Edilizia e Patrimonio disponibile, indisponibile e borghi rurali
Responsabile D.I.C. Dott. Ing. Morello Angelo
Tel. 091.6200405
e-mail: angelo.morello@entesviluppoagricolo.it