SERVIZI ALLO SVILUPPO
 


Servizi allo Sviluppo
Dirigente: Dott. Michele Assenza 
Tel. 091.6200232 - Fax 091.6200278
e-mail: servizio.sviluppo@pec.entesviluppoagricolo.it
e-mail: serviziallosviluppo@entesviluppoagricolo.it
 


Segreteria
C.A. Marchica Cinzia
Tel. 091.6200496
e-mail: cinzia.marchica@entesviluppoagricolo.it
A.A. Migliore Rosalia
Tel. 091.6200496
e-mail: rosalia.migliore@entesviluppoagricolo.it
 


Ufficio  Assistenza Tecnica 
Responsabile D.A.C. Dott. Agr. Di Grazia Giuseppe
Tel. 091.6200459
e-mail: giuseppe.digrazia@entesviluppoagricolo.it
 


Ufficio Coordinamento, Programmazione e Metodo
Responsabile D.A.C. Dott. Agr. Greco Giuseppe
Tel. 091.6200424
e-mail: giuseppe.greco@entesviluppoagricolo.it
D.A.C. Dott.ssa Canzoneri Maria
Tel. 091.6200480
e-mail: maria.canzoneri@entesviluppoagricolo.it

 


 

Ufficio Attività Produttive
Responsabile D.A.C. Dott. Agr. Li Brizzi Dario
Tel. 091.6200568
e-mail: dario.librizzi@entesviluppoagricolo.it
e-mail: scssat2@entesviluppoagricolo.it


Ufficio Informazione, diffusione e trasferimento delle conoscenze e dei risultati della ricerca
Responsabile D.A.C. Dott.ssa Agr. Spataro Brigida
Tel. 091.6200534
e-mail: brigida.spataro@entesviluppoagricolo.it 


Ufficio Ricerca Applicata
Responsabile D.A.C. Dott. Agr. Grizzanti Nicolò
Tel. 3484401940 - 3389843363
e-mail: nicola.grizzanti@entesviluppoagricolo.it
e-mail: ricerca@entesviluppoagricolo.it


Ufficio Piani e Progetti finalizzati - Multifunzionalità e Diversificazione
Responsabile D.A.C. Dott. Agr. Bufalino Antonio
Tel. 0934.564398/2    091.6200577
e-mail: antonio.bufalino@entesviluppoagricolo.it
e-mail: sopat.sancataldo@entesviluppoagricolo.it 

 


Ufficio Amministrativo
Reggente: Dirigente Dott. Michele Assenza 
Tel. 091.6200232 - Fax 091.6200278
e-mail: servizio.sviluppo@pec.entesviluppoagricolo.it
e-mail: serviziallosviluppo@entesviluppoagricolo.it
C.A. Marchica Cinzia
Tel. 091.6200496
e-mail: cinzia.marchica@entesviluppoagricolo.it
 


 

Il Servizio Speciale Assistenza Tecnica dell'E.S.A. svolge, principalmente, attività tecniche a supporto delle imprese agricole del territorio regionale. che, in sintesi, si concretizzano in interventi in materia di consulenza tecnica ed economica, di collaudo, diffusione e divulgazione delle novità tecniche e tecnologiche di settore, di formazione professionale degli operatori agricoli nonché di promozione dei prodotti agricoli regionali.