logo


 

 

 

 



SEDE CENTRALE
Via Libertà, 203 - 90143  PALERMO 
CODICE FISCALE 80020830826
   


Direttore Generale
Dott. Fabio Marino

Tel. 091.6200607 - Fax 091.6200545
e-mail:direttoregenerale@entesviluppoagricolo.it

 


Decreto Direttore Generale del Dipartimento Regionale della Funzione Pubblica e del Personale n. 005491 del 22/09/2016

Decreto Assessoriale n. 32 del 13/06/2016 e Curriculum Vitae

Dichiarazione insussistenza cause inconferibilità ed incompatibilità Artt. 46 47 D.P.R. 445/2000

Dichiarazione art 15 c. 1 D.Lgs 33_2013

 


Segreteria 
C.A. Rag. Palmeri Domenica
Tel. 091.6200376
C.A. Rag. Chiolo Daniela
C.A. Rag. Garraffa Elisabetta

Tel. 091.6200267

 


Ufficio di Staff Coordinamento delle Sedi Provinciali
Responsabile Dirigente D.ssa Floreno Olga Rosa
Tel. 091.6200487
e-mail: olgarosa.floreno@entesviluppoagricolo.it

e-mail: sediprovincialiesa@entesviluppoagricolo.it

 


Coordinamento metodologico dei servizi amministrativi
centrali e supporto al collegio dei revisori

Responsabile 
Tel. 
e-mail: 

 


Coordinamento metodologico dei servizi tecnici centrali
Responsabile D.I.C. Dott. Ing. Garofalo Giuseppe
Tel. 091.6200471
e-mail: giuseppe.garofalo@entesviluppoagricolo.it

e-mail: scdg@entesviluppoagricolo.it
 


Coordinamento metodologico dei servizi tecnici periferici
Responsabile
 D.A.C. Dott. Agr. Pillitteri Filippo
Tel. 091.6200397
e-mail: filippo.pillitteri@entesviluppoagricolo.it

 


URP e Trasparenza
Responsabile
 D.A.C. Dott. Caruso Marcello
Tel. 091.6200603
C.A. Cont. Rag. Marcianò Rosario
Tel. 091.6200537
e-mail: rosario.marciano@entesviluppoagricolo.it

e-mail: pubblicherelazioni@entesviluppoagricolo.it
 


Organi Amministrativi
Responsabile
 D.A.C. Dott. Agr. Pollina Salvatore
Tel. 091.6200501
Tel. 091.6200291
e-mail: salvatore.pollina@entesviluppoagricolo.it

 


Ufficio Autonomo Prevenzione e Protezione
Responsabile D.I.C. Dott. Ing. Pisciotta Antonino
Tel. 091.6200244

D.A.C. Dott. Agr. Greco Giuseppe
Tel. 091.6200424
e-mail: giuseppe.greco@entesviluppoagricolo.it
D.I.C. Dott. Ing. Vilardo Luigi
e-mail: luigi.vilardo@entesviluppoagricolo.it

Coad. Dott. Rao Alfredo
Tel. 091.6200556
e-mail: alfredo.rao@entesviluppoagricolo.it

 


Ufficiale Rogante
D.I.C. Dott. Ing. Di Salvo Tommaso
Tel. 091.6200282
e-mail: ufficialerogante@entesviluppoagricolo.it

 


Direzione Generale
Prof. Badami Gianfranco
Tel. 091.6200601
e-mail: gbadami@regione.sicilia.it
e-mail: gianfranco.badami@unipa.it
D.I.C. Dott. Ing. Morello Angelo
Tel. 091.6200405
e-mail: angelo.morello@entesviluppoagricolo.it
Dott. Sutera Antonino - Osservatorio di NeoRuralità
Tel. 092446888

e-mail: ninosutera@regione.sicilia.it