logo


 

 

 

 



SEDE CENTRALE
Via Libertà, 203 - 90143  PALERMO 
CODICE FISCALE 80020830826
   

Commissario ad acta
   f.f. Direttore generale

Dott. Nicolò Caldarone

Tel. 091.6200606 - Fax 091.6200545
e-mail:direttoregenerale@entesviluppoagricolo.it


D.A. n.126/Gab del 03/12/2019


Segreteria 
C.A. Rag. Palmeri Domenica
Tel. 091.6200376
e-mail: domenica.palmeri@entesviluppoagricolo.it
C.A. Rag. Chiolo Daniela

e-mail: daniela.chiolo@entesviluppoagricolo.it
Tel. 091.6200267
C.A. Rag. Garraffa Elisabetta

e-mail: elisabetta.garraffa@entesviluppoagricolo.it
Tel. 091.6200267

 


Ufficio di Staff Coordinamento delle Sedi Provinciali
Responsabile Dirigente D.ssa Floreno Olga Rosa
Tel. 091.6200487
e-mail: olgarosa.floreno@entesviluppoagricolo.it

e-mail: sediprovincialiesa@entesviluppoagricolo.it

 


Coordinamento metodologico dei servizi amministrativi
centrali e supporto al collegio dei revisori

Responsabile 
Tel. 
e-mail: 

 


Coordinamento metodologico dei servizi tecnici centrali
Responsabile D.I.C. Dott. Ing. Garofalo Giuseppe
Tel. 091.6200471
e-mail: giuseppe.garofalo@entesviluppoagricolo.it

e-mail: scdg@entesviluppoagricolo.it
 


Coordinamento metodologico dei servizi tecnici periferici
Responsabile
 D.A.C. Dott. Agr. Pillitteri Filippo
Tel. 091.6200397
e-mail: filippo.pillitteri@entesviluppoagricolo.it

 


URP e Trasparenza
Responsabile
 D.A.C. Dott. Caruso Marcello
Tel. 091.6200603
C.A. Cont. Rag. Marcianò Rosario
Tel. 091.6200537
e-mail: rosario.marciano@entesviluppoagricolo.it

e-mail: pubblicherelazioni@entesviluppoagricolo.it
 


Organi Amministrativi
Responsabile
 D.A.C. Dott. Agr. Pollina Salvatore
Tel. 091.6200501
Tel. 091.6200291
e-mail: salvatore.pollina@entesviluppoagricolo.it

Coad. Geom. Cassibba Gaetano
Tel.
e-mail: gaetano.cassibba@entesviluppoagricolo.it


Ufficio Autonomo Prevenzione e Protezione
Responsabile D.I.C. Dott. Ing. Pisciotta Antonino
Tel. 091.6200244

D.A.C. Dott. Agr. Greco Giuseppe
Tel. 091.6200424
e-mail: giuseppe.greco@entesviluppoagricolo.it
D.I.C. Dott. Ing. Vilardo Luigi
e-mail: luigi.vilardo@entesviluppoagricolo.it

Coad. Dott. Rao Alfredo
Tel. 091.6200556
e-mail: alfredo.rao@entesviluppoagricolo.it

 


Ufficiale Rogante
D.I.C. Dott. Ing. Di Salvo Tommaso
Tel. 091.6200282
e-mail: ufficialerogante@entesviluppoagricolo.it

 


Direzione Generale
D.I.C. Dott. Ing. Morello Angelo
Tel. 091.6200405
e-mail: angelo.morello@entesviluppoagricolo.it
Dott. Sutera Antonino - Osservatorio di NeoRuralità
Tel. 092446888

e-mail: ninosutera@regione.sicilia.it